مصادر التعلم التنكلوجيا

مصادر التعلم التكنولوجية

أولا: جهاز عرض الشفافيات ( السبورة الضوئية )

تعتبر شفافيات السبورة الضوئية من أكثر الوسائل التعليمية الحديثة استخداما في المدارس وأصبح جهاز عرضها ضمن معدات حجرة الدراسة شأنها في ذلك شأن السبورة ولوحات الحائط 0
تعرف الشفافيات التعليمية بأنها صفحة رقيقة من البلاستيك الشفاف يوضع عليها العناصر (الأفكار) الرئيسية لموضوع معين ، يراد تقديمه لفئة مستهدفة من المتعلمين من خلال جهاز عرض الشفافيات0
طريقة استخدام الجهاز
1- بعد إعداد الشفافيات التعليمة يتم وضعها على السطح الزجاجي للجهاز بحيث يكون مركز الشفافية هو مركز السطح الزجاجي0
2- يتم تشغيل الجهاز بعد التأكد من توصيل الجهاز بمصدر التيار الكهربي 0
3- إذا لم تكن الصورة واضحة بصورة جيدة تتيح الرؤية يتم تحريك مفتاح ضبط الصورة لأسفل أو لأعلى حتى نصل إلى رؤية جيدة 0
4- ارتفاع وانخفاض المرآة لضمان امتلاء الصورة كاملة على شاشة العرض
مميزات جهاز العرض
1- سهولة تشغيله وسهولة حمله
2- يستخدم في مقدمة الفصل مما يجعل المعلم في مواجهة التلاميذ
3- مساحة سطح الجهاز كبيرة يمكن للمعلم الكتابة عليها 0
4- ما يراه المعلم على الشفافية الموجودة أمامه هو ما يراه التلاميذ على شاشات العرض مما يمكنه من الإشارة على ما يريد توضيحه
5- يمكن تشغيل الجهاز في حجرة مضاءة ولا يلزم تعتيم الحجرة عند تشغيله الجهاز
6- توفير أنواع كثيرة من أجهزة العرض ومنها ما يسهل حمله في صورة حقيبة يد صغيرة 0
شفافيات السبورة الضوئية
تعتبر الشفافيات التعليمية من أكثر المواد التعليمية انتشارا أو استخداما في العملية التعليمية لما يتميز به من جعل المعلم أكثر تفاعلا ومواجها للتلاميذ أثناء الحصة بجانب قلة تكلفة إنتاجها 0
أهمية استخدام الشفافيات التعليمية
1- عرض صور وأشكال متنوعة للمعلومات والحقائق 0
2- تدريس مهارة المقارنة والتصنيف بين الأشياء
3- عرض المادة التعليمية بصورة متتابعة 0
4- تسمح بتكبير الأشكال الصغيرة 0
5- سهولة إنتاجها وقلة تكلفتها 0
6- سهولة تخزينها وإعادة استخدامها 0
مميزات وعيوب استخدام شفافيات السبورة الضوئية
أولا: مميزات الاستخدام
1- يمكن حذف أو إضافة المادة العلمية بسهولة 0
2- سهولة استخدام الألوان وكذلك الخطوط السوداء 0
3- سهولة إنتاج الشفافيات دون الحاجة لوجود مهارة كبيرة أو متميزة 0
4- تجعل المعلم يواجه المتعلمين مما يعطي فرصة كبيرة للتفاعل بين المعلم والمتعلم ويحث على إثارة الأسئلة والمناقشات 0
5- غير مكلفة 0
6- تسمح بتكبير الأشكال الصغيرة مما يسهل فهمها واستيعابها
7- تسمح للمعلم بأن يستخدم الشفافيات عدة مرات وفي مواقع مختلفة بتكلفة اقتصادية بسيطة 0
8- سهولة الحفظ والتخزين 0


عيوب الاستخدام
قد يتطلب استخدام الجهاز شاشة معينة للعرض وذلك لتفادي تأثير الشاشة على إتلاف الصورة المعروضة 0

بعض المقترحات لزيادة فاعلية استخدام الشفافيات
1- يجب غلق الجهاز عند تغيير الشفافيات ، وذلك حتى يمكن جذب انتباه الأفراد مرة أخرى عند وضع شفافية ذو محتوى علمي جديد 0
2- يجب أن يقوم المعلم بالتعليق أثناء عرض الشفافيات 0
3- من الأفضل أن يكتب المعلم ملاحظاته المصاحبة للشفافية على إطار الكارتونة الموضوعة فيه الشفافية حتى لا يضطر إلى النظر للكتاب أثناء الشرح0
4- يجب أن يشير المعلم إلى تفاصيل الشفافية على مسرح الجهاز بقلم رصاص ولا ينظر إلى الشاشة حتى يظل في مواجهة المتعلمين طوال فترة العرض 0
5- على المعلم أن يغطي الشفافية بقناع ليعرض المعلومات على أجزاء حتى لايشتت نظر واهتمام المتعلم
6- يمكن أن يستخدم المعلم نظام الطبقات المتعددة في عرض المعلومات حيث أن ذلك يسمح له باستخدام أكثر من أربع شفافيات في الوقت نفسه 0
نموذج لتنفيذ درس باستخدام الشفافيات
***************
مجموعة الحيوانات والطيور
الصف الثاني الابتدائي الفصل الدراسي الأول
المادة: اللغة العربية
الوحدة : الثانية
عناصر الدرس
الحيوانات والطيور- كيف تعيش الحيوانات والطيور- احتياجات الحيوانات والطيور-أصوات بعض الحيوانات والطيور
أهداف الدرس
في نهاية الدرس ينبغي أن يكون التلميذ قادرا على أن :
يحدد الصفات الخاصة بالطيور – يفرق بين الطيور والزواحف وحيوانات المزرعة- يستنتج احتياجات الحيوانات والطيور – يقلد أصوات بعض الحيوانات والطيور
متي يستخدم المصدر: أثناء الدرس
خطوات عمل الشفافية للدرس
* جهز الخامات والأدوات
* أقرأ المحتوى العلمي في الكتاب المدرسي وحدد الحيوانات والطيور المناسبة للدرس
* ارسم بالقلم الرصاص في منطقة الأمان على الورق الأبيض
* توضع قطعة من البلاستيك فوق الأصل الورقي أو الأصل المطبوع ( الموجود في الكتاب أو غيره) وحاول أن تثبتهما معا بشريط لاصق
* حدد الأشكال فوق الشفافية بالأقلام الفلوماستر ثم افصل البلاستيك عن الأصل الورقي وبهذا تكون الشفافية جاهزة للعرض 0
كيف تستخدم المصدر
* تحضير جهاز العرض
* تهيئة التلاميذ وإثارة انتباههم لموضوع الدرس
* عرض الشرائح الواحدة تلو الأخرى حسب موضوع الدرس 0


بطاقة تقويم لتصميم واستخدام الشفافيات
العبارات نعم لا
1- محتوى الشفافيات مرتبط بأهداف الدرس
2- الشفافيات مصممة لعرض الرسوم والأفلام
3- الشفافية تركز على مفهوم واحد فقط
4- حجم حروف الكتابة واضح ومقروء
5- الرسم الموجود في الشفافية على درجة عالية من التنسيق
6- الشفافية غير مزدحمة بتفاصيل غير مهمة
7- الألوان المستخدمة متناسقة مع الشكل
8- عرض الشفافيات ساعد على وجود بيئة تفاعلية تعلمية
9- عرض الشفافيات قد أكسب المتعلمين القدرة على ربط المفاهيم
10- محتوى الشفافية واضح عند عرضه على الشاشة
11- تجنب ازدحام الشفافية بمفاهيم كثيرة
12- محتويات الشفافية تخدم المدرس
13- الشفافيات ساعدت المعلم على تحقيق الأهداف التعليمية
14- الشفافية متعددة الطبقات مثبتة بطريقة صحيحة ومتتابعة بطريقة سليمة
 
ثانيا: جهاز عرض الشرائح الفيلمية التعلمية
تعريف الشرائح الفيلمية
هي عبارة عن رسوم أو صور ثابتة مطبوعة على مادة فيلمية شفافة نافذة للضوء موضوعة بشكل منفرد في إطارات بلاستيكية أو من الورق المقوي أو الزجاج وتعالج كل شريحة مفهوما واحدا 0
مجالات استخدام الشرائح الفيلمية
تستخدم الشرائح الفيلمية كأداة تعليمية قد يصاحبها تعليق صوتي وتتعدد مجالات استخدام الشرائح الفيلمية في التعليم كما يلي
1- المقارنة بين الأشياء التي تربطها علاقة معينة
2- التعرف على أشكال ومفاهيم جديدة
3- عرض التراكيب الدقيقة للأجهزة
4- عرض مواقف يصعب على المتعلم مشاهدتها في الحقيقة
5- عرض الخرائط والأحداث التاريخية القديمة
مزايا استخدام الشرائح الفيلمية
1- صغر حجمها
2- إمكانية تحويل الصور الملونة المعتمة إلى شرائح شفافة
3- حرية ترتيب الشرائح حسب الحاجة
4- قد يصاحبها تعليقات صوتية مسجلة على شرائط كاسيت
5- إمكانية نسخ أعداد كبيرة من الشريحة الواحدة
عيوب استخدام الشرائح الفيلمية :-
1- الحاجة إلى إظلام قاعة الدرس في أثناء العرض
2- من الصعب تحميض الأفلام في المدرسة أو المؤسسة التعليمية
3- الحاجة إلى أفلام فوتوغرافية موجبة وهي ذات سعر مرتفع
4- قد تحتاج عملية النسخ إلى إعداد سيناريو للتصوير اولا0
خطوات استخدام ا لشرائح في التدريس
أولا: مرحلة التحضير
1- مراجعة خطة التدريس لتحديد المواقف التي تحتاج إلى استخدام شرائح
2- ترتيب الشرائح التي تم استخدامها في التدريس طبقا لتسلسل الدرس
3- وضع الشرائح داخل حامل الشرائح المقلوبة
4- تهيئة الجهاز وإعداده للتشغيل
5- عرض شريحة واحدة كتجربة
6- ترتيب مقاعد التلاميذ
7- التحكم في تهوية الغرفة ودرجة حرارتها
ثانيا: مرحلة العرض
• تهيئة التلاميذ للعرض
• عرض الشرائح بشكل متأن واحدة تلو الأخرى مع التعليق الصوتي إن وجد
ثالثا: مرحلة المتابعة والتطبيق
يقوم المعلم في هذه المرحلة بالإجابة عن أسئلة التلاميذ ويمكن عرض بعض الشرائح مرة أخرى عند الضرورة
رابعا: مرحلة التقييم
تتضمن اختبار المعلم لتلاميذه عن المعلومات التي تم عرضها
نموذج لتنفيذ درس باستخدام الشرائح الفيلمية
السياحة والحضارة
عناصر الدرس: العلاقة بين السياحة والحضارة
معالم مصر السياحية
أهداف الدرس: يحدد أماكن المعالم السياحية المختلفة في مصر- يذكر أسباب مجيء السياح إلى بلادنا
متى تستخدم الوسيلة: في أثناء الدرس
كيف تستخدم الوسيلة: تتبع خطوات إنتاج الشفافيات السابق ذكرها ثم الشرائح دون طبع بصمات اليد وتوضع في إطارت جاهزة من الكرتون أو البلاستيك وترتب وبعد ذلك توضع الشرائح على حامل الشرائح داخل جهاز عرض الشرائح الفيلمية: وتعرض تباعا وبالترتيب مثلا عن الأماكن السياحية القديمة إلى الأماكن السياحية الحديثة 0
 
ثالثا : التليفزيون التعليمي
أصبح التليفزيون مصدرا للتعلم لجميع الناس ، وقد رأت المؤسسة التعليمية أهمية هذا المصدر وأعدت العديد من البرامج التعليمية التي تبث من خلاله على القنوات الفضائية لكافة الصفوف والمواد الدراسية وأصبح للتليفزيون دور مهم داخل حجرة الدراسة وأطلق عليه التليفزيون التعليمي
مميزات استخدام التليفزيون التعليمي:-
1- ينقل ما يحدث خارج قاعة الدرس إلى عدد كبير من المتعلمين في لحظة حدوث الحدث نفسها 0
2- يمكن لمجموعة من الخبراء توصيل آرائهم لمجموعة كبيرة من المتعلمين في الوقت نفسه
3- تكبير الأشياء الصغيرة لتوضيح تفاصيلها الدقيقة
4- عرض ما يحدث في الأماكن الخطرة التي يتعذر للمتعلمين الذهاب إليها0
5- يجعل الكثير من المفاهيم الرمزية ملموسة
6- الاستعانة بالعديد من الوسائل في آن واحد
7- قدرته على إحداث التفاعل بين الطالب والبرنامج المقدم 0
جوانب استخدام التليفزيون في التعليم
يمكن للمعلم توظيف التليفزيون التعليمي في أحد المجالات التالية
1- التدريس الشامل بالتليفزيون
2- التليفزيون مصدر مكمل لعملية التدريس
حيث يكون دور البرنامج هو عرض الموضوع أما دور المعلم فيتحدد فيما يلي :-
تقديم البرنامج وإثارة اهتمام الدارسين
إجراء التطبيقات اللازمة لموضوع الدرس
متابعة أداء المتعلمين لتحقيق الهدف
إعطاء المتعلمين تغذية راجعة فورية
3- التليفزيون كمصدر لإثراء العملية التعليمية
من خلال عرض برامج تضيف لحصيلة المتعلم الفكرية والمهارية والوجدانية كما تنقل للمتعلم آراء واجتهادات حول موضوع معين مدعما بالصوت والصورة
مثال
عرض برنامج عن نهر النيل ينقل المتعلم إلى منابع نهر النيل وكيفية تكوين هذا النهر والتعديات الخطيرة على مجراه وآثار ذلك على حياته وعطائه
عند عرض الدرس باستخدام التليفزيون التعليمي لابد من مراعاة الآتي
الإعداد قبل العرض
• التأكد من مناسبة البرنامج لأهداف الدرس
• إعداد مكان الاستقبال لتركيز الانتباه
• تهيئة الدارسين قبل المشاهدة من خلال توضيح بعض المفاهيم أو إثارة بعض الأسئلة
أثناء العرض
• توجيه انتباه الدارسين لما يجب أن يلاحظوه
• ملاحظة ردود أفعال الدارسين
بعد العرض
*مناقشة إجابات الأسئلة التي أثيرت قبل العرض
*إعداد تقارير عما شاهده الدارسون في أثناء العرض

رابعا : شرائط الفيديو التعليمية
يتميز الفيديو التعليمي في قدرته على إمداد المتعلم بخبرات حقيقية لإثراء ملكة التخيل والإدراك عنده بما ينتجه له الشريط من عرض المواقف النادرة أو التي مضى على حدوثها عشرات الأعوام وكذلك بالخبرات التي يمكن للمتعلم أن يكتسبها0
وامكانات الفيديو التعليمي كبيرة فالرسوم المتحركة تعرض أحداثا من الصعب ملاحظتها في الواقع أما الحركة البطيئة والسريعة فتغير من البعد الزمني بما يفيد في ملاحظة الأحداث السريعة أو دمج الأحداث التي تستغرق وقتا طويلا
أهمية استخدام شرائط الفيديو
1- عرض حقائق علمية أو دراما تاريخية أو اجتماعية
2- التدريب على إتقان المهارات
3- التدريب على مهارة حل المشكلات من خلال التصوير الدرامي لبعض المشكلات
4- عرض بعض المشاهد التي لايمكن مشاهدتها في الطبيعة مثل ثورة البراكين ، الغابات، قاع البحر، ثقافات وعادات الشعوب
5- تسجيل الأحداث التي تستغرق وقتا طويلا مثل نمو النباتات
كيفية توظيف الفيديو التعليمي :-
1- الفيديو التعليمي كأساس للعملية التعليمية : يقوم المعلم بإجراء التمهيد المطلوب- عرض جزء من الشريط المختار- إجراء مناقشة أثناء العرض- استكمال عرض الشريط- إجراء مناقشة بعد العرض أو يطلب المعلم تنفيذ بعض الأنشطة التربوية بما يتناسب ومحتوى الشريط 0
2- الفيديو التعليمي كأساس للعملية التعليمية : يقوم المعلم بعرض الدرس بالطريقة المناسبة وفي النهاية يعرض على التلاميذ شريط إثرائي يحتوي على معلومات أكثر مما تم عرضه في الحصة والإثراء يمكن أن يتم من خلال التوسع الأفقي أو التوسع الرأسي في المعلومات0
نموذج لعرض درس باستخدام شرائط الفيديو التعليمية
الأسر المنتجة
الصف: الثالث الابتدائي
المادة: اللغة العربية
الدرس: الأسرة المصرية
المادة المطلوبة: مادة فيلمية عن الأسرة المصرية يمكن للمعلم أو أخصائي تكنولوجيا التعليم تسجيلها من القنوات التعليمية أو العادية أو المتخصصة باستخدام التعليق الموجود نفسه أو أن يقوم المعلم بالتعليق أثناء العرض
أهداف الدرس: في نهاية الدرس ينبغي أن يكون التلميذ قادرا على أن
يتعرف ملامح البيئة الزراعية- يتعرف منتجات البيئة الزراعية- يتعرف ملامح البيئة الساحلية- يتعرف منتجات البيئة الساحلية- يتعرف ملامح البيئة الصحراوية- يتعرف منتجات البيئة الصحراوية 0
محتوى الشريط:-
يستعرض الشريط ملامح البيئة الزراعية التي تتلخص في قيام الفلاح بزراعة الأرض وتعاون أفراد أسرته في صناعة الجبن والزبد وصناعة الأقمشة والسجاجيد على النول كما يوضح الشريط ملامح البيئة الساحلية التي تظهر في صيد الأسماك والصناعات القائمة على ذلك 0
التهيئة قبل العرض
يقوم المعلم بتهيئة التلاميذ لمشاهدة الفيلم وذلك بتوجيه عدة أسئلة مثل :
ما أنواع البيئات في مصر
ما طبيعة سكان الريف
من منكم قضى إجازة الصيف في أحد الشواطىء ؟ ما شكل هذه المدينة ؟
يستمع المعلم لإجابات التلاميذ ويتدخل للتصحيح عند الضرورة
عرض الفيلم
يتم عرض الفيلم عن ملامح البيئة الزراعية والتي تم توضيحها من قبل في عرض محتوى الشريط ويمكن للمعلم أن يوقف العرض عند نقطة معينة ويسأل التلاميذ:
ما الحرف الأساسية لأهل الريف
كيف يختلف الريف عن المدينة
كيف يظهر التعاون بين أهل الريف
يستمع المعلم لإجابات التلاميذ ويتدخل للتصحيح عند الضرورة لذلك
التقييم( نهاية الحصة بعد العرض)
لا يتم عرض للفيلم حيث يكون المدرس قد انتهى من العرض ولكنه يقوم بعمل تقييم من خلال بعض الأسئلة ليتأكد من استيعاب التلاميذ للدرس من خلال المادة الفيلمية المقدمة بشريط الفيديو
ما العمل الأساسي لسكان المدن الساحلية
ما فائدة الأسماك للإنسان
من يرعى الغنم
ما أهم الزراعات عند البدو
يستمع المعلم لإجابات التلاميذ عند كل سؤال ويتدخل للتصحيح عند الضرورة لذلك ثم يستكمل المعلم التدريبات الملحقة بالدرس 0
 
خامسا : الفيديو كونفرانس
مفهوم الفيديو كونفرانس
هو أحدث الأساليب الحديثة في المجال التعليمي حيث تتم الاجتماعات من خلال المكالمات التليفونية ومعها أجهزة تقوية بحيث تسمح للإفراد والمجموعات المتواجدة في أماكن متفرقة للمشاركة في اجتماع يضم أعدادا كبيرة ويمكن أن تشمل أدوات عرض فيديو مثل السبورات الالكترونية وغيرها من أدوات الكتابة عبر المسافات ( اجتماع عبر الفيديو)
ويتم عقد دورات تدريبية متوالية ومتنوعة لتدريب المعلمين لاستخدام الشبكة في التدريب على المناهج المخلفة والجديد فيها بجانب تدريب عناصر الإدارة التعليمية كما تستخدم أيضا في مجال محو الأمية وتدريب معلمات الفصل الواحد والتربية الخاصة والتوجيه الفني ويشارك في تنفيذ البرامج التدريبية
مركز التطوير التكنولوجي ،مركز تطوير المناهج ، مركز البحوث التربوية، المركز القومي للامتحانات والتقويم التربوي ، كليات التربية مع قطاع التعليم العام
 

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق